тел./факс: (343) 310-00-99
e-mail: support@sitis.ru
Текущее время: Вс дек 17, 2017 7:13 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ограничения модели «СИТИС: ВИМ»
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 2:19 pm 

Цитата:
– для зданий, содержащих развитую систему помещений малого объема простой геометрической конфигурации;

У меня имеется вот такой большой магазин:
Изображение

Магазин весьма большой, высота 7,8 метров. Как вы видите, я его поделил на помещения и соединил проемами для соблюдения соотношения сторон 1:5. Можно ли его считать в программе ВИМ? Например атриум куда больше по объему :)

Цитата:
– для помещений, где характерный размер очага пожара соизмерим с характерными размерами помещения

Не совсем ясно, выходит нагрузка должна быть равной площади всему магазину, но если я поделил его на помещения то как я задам такую площадь?! Я развел пожар у выхода в одном из таких помещений. Правильно ли это?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ограничения модели «СИТИС: ВИМ»
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:11 pm 

Pirate писал(а):
Можно ли его считать в программе ВИМ?

Если строго следовать Методике - то нельзя.
В ней написано: "При использовании интегральной и зонной моделей для помещения, один из линейных размеров которого более чем в пять раз превышает хотя бы один из двух других линейных размеров, необходимо это помещение делить на участки, размеры которых соизмеримы между собой, и рассматривать участки как отдельные помещения, сообщающиеся проемами, площадь которых равна площади сечения на границе участков."
А затем: "Использование аналогичной процедуры в случае, когда два линейных размера превышают третий более чем в 5 раз не допускается".

У Вас как раз такой случай: длина и ширина (два размера) превышают высоту (третий) более чем в пять раз. Если следовать Методике, то в данном случае надо использовать полевые модели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:16 pm 

Добавлю.
Я знаю людей, которые в таких случаях применяют просто-напросто ГОСТ-овский метод, обосновывая это тем, что "ГОСТ ведь не отменен".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:44 pm 
Site Admin

Pirate писал(а):
Правильно ли это?
Не понятно какую задачу вы решаете.
Для задачи инженерного моделирования динамики развития ОФП (не учитывая рамки российского правового поля) в указанном вами случае допустимо построение подобной расчетной схемы для выбранной вычислительный модели ВИМ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 11:03 pm 

Цитата:
Не понятно какую задачу вы решаете.

Задача заключается в расчет пожарного риска. Для чего необходимо найти время блокирования.

Цитата:
когда два линейных размера превышают третий более чем в 5 раз не допускается".

Да читал я это. Но мне кажется с точки зрения самого расчета, математических формул, такое деление не сильно влияет на расчет или я не прав? Где-то уже писали здесь, что для самого модуля CFAST это вообще не так уж и важно. Т.е. в нем не заложено это. Неужели, поделив здание таким образом и выполнив расчет в Блок или ВИМ, полученные значения можно считать совершенно неверными?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 8:25 am 
Site Admin

Pirate писал(а):
считать совершенно неверными?
Прочитайте пожалуйста внимательно сообщение выше - "допустимо построение подобной расчетной схемы"

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов