тел./факс: (343) 310-00-99
e-mail: support@sitis.ru
Текущее время: Вс дек 17, 2017 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожарная нагрузка при разделении этажа на несколько помещени
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 5:03 pm 

Всем привет! Я вот тут подумал: представьте, что у нас гараж и мы для соблюдения пропорций разбили его на несколько помещений и соединили их проемами. Теперь нам надо указать пожарную нагрузку. Так как у нас разбит этаж на несколько помещений, то и нарисовать площадь горения мы можем только в конкретном помещении, но верно ли так брать нагрузку? Ведь площадь та у нас куда больше! Ну вот например:
Изображение
Ну двери считаем, что там есть. Просто лень было рисовать.
Я указал площадь горения помещения, но ведь у нас и в других помещениях стоят машины. Но с другой стороны не выделять же все места где стоят машины?! Что думаете, как здесь правильней делать?

И вот массу на единицу площади в этом случаи как брать? Моя машина весит 1565 кг. Берем эту цифру. В поверхности горения находится 10 машин. Это 15 650 кг веса. Площадь поверхности горения 160 м2. Выходит масса на единицу площади = 97 кг/м2. Но опять же, как здесь поступать правильней? Ведь у нас еще машины есть дальше и даже имеется такое расположение:
Изображение

т.е. расположены на расстоянии. Я считаю так. Выделять площадь поверхности горения в одном помещении у выхода и там разводить огонь. Массу на единицу площади брать в зависимости от количества машин, расположенных на данной поверхности горения. Ну а площадь - площадь поверхности горения. Собственно, как я и прописал выше. Что думаете вы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пожарная нагрузка при разделении этажа на несколько поме
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 9:44 pm 

Во-первых, площадь горения Вы можете нарисовать во всех помещениях, где надо. Фронт пламени будет распространяться через дверные проемы, см.рис.
А по поводу массы на единицу площади - на время блокирования этот параметр не влияет. Я об этом уже писал: viewtopic.php?f=12&t=631
Поставьте например 100 кг/м2. Вопросов думаю ни у кого не возникнет.

Вложения:
Распространение пламени.JPG
Распространение пламени.JPG [ 47.73 KIB | Просмотров: 6085 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пожарная нагрузка при разделении этажа на несколько поме
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 5:42 pm 

Сергей Субачев писал(а):
Во-первых, площадь горения Вы можете нарисовать во всех помещениях, где надо. Фронт пламени будет распространяться через дверные проемы, см.рис.
А по поводу массы на единицу площади - на время блокирования этот параметр не влияет. Я об этом уже писал: http://sitis.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=631
Поставьте например 100 кг/м2. Вопросов думаю ни у кого не возникнет.

Как у Вас так получилось? У меня ни в какую не хочет через дверь работать.
П.С. ВСЕ НАШЕЛ ОШИБКУ!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов